webmaster

CLASIFICACIÓN LIGA ESCOLAR ALAVESA DE SALA 2015-2016

- SIN DATOS ACTUALMENTE -

NOTA: Se puede descarga el informe completo en el archivo adjunto a este artículo en la parte final del mismo.

Martes, 26 Julio 2016 11:32

Liga Escolar Alavesa de Sala 2016 - 2017

CLASIFICACIÓN LIGA ESCOLAR ALAVESA DE SALA 2016-2017

- SIN DATOS ACTUALMENTE -

NOTA: Se puede descarga el informe completo en el archivo adjunto a este artículo en la parte final del mismo.

Martes, 26 Julio 2016 11:00

Liga Escolar Alavesa Bosque 3D 2016-2017

CLASIFICACIÓN LIGA ESCOLAR ALAVESA DE BOSQUE 3D 2016 - 2017

                     
CADETE INSTINTIVO
Puesto Nombre Apellidos Club Ptos2 IC2 VMF2 TOTAL IC VMF
1 Aritz Nuñez Zumalde Aurrera 147 12 0,000 3,06 22 0,687 2,49
2 Naroa Balanzategui Guerrero Aurrera X 0 0,000 0,00 12 1,649 4,60
3 Markel Villacorta Marcos Arku Lagunak R 0 0,000 0,00 8 0,478 1,33
4 Irune Unamuno Martinez De Marañón Aurrera X 0 0,000 0,00 6 0,448 1,25
5 Ekaitz Iglesias Sánchez Amurrio AKT X 0 0,000 0,00 4 0,366 1,02
                     
CADETE COMPUESTO
Puesto Nombre Apellidos Club Ptos2 IC2 VMF2 TOTAL IC VMF
1 Xiker Morillas Arteagoitia Amurrio AKT X 0 0,000 0,00 12 2,396 6,69
                     
INFANTIL INSTINTIVO
Puesto Nombre Apellidos Club Ptos2 IC2 VMF2 TOTAL IC VMF
1 Asier Fandiño García Amurrio AKT 278 12 0,000 5,79 24 2,366 6,20
2 Adrian Hernando Carrero Arku Lagunak 276 10 0,000 5,75 20 1,843 5,45
3 Jon Ander Trascastro Ruano Arku Lagunak 198 6 0,000 4,13 14 1,582 4,27
4 Markel Quevedo Alvarez Arku Lagunak 213 8 0,000 4,44 12 1,097 3,75
5 Julian Egea Sanchez Aurrera 151 4 0,000 3,15 10 1,149 3,18
6 Miren Pascual Beltrán De Heredia Aurrera 178 4 0,000 3,71 8 0,933 3,16
7 Alexia Garcia Cabeza Arku Lagunak 20 4 0,000 0,42 8 0,224 0,52
8 Mikel Molinuevo Rey Amurrio AKT X 0 0,000 0,00 4 0,985 2,75
9 Oleg Brusnev Arku Lagunak 131 4 0,000 2,73 4 0,000 2,73
10 Unai Cuadrado Prieto Aurrera X 0 0,000 0,00 4 0,649 1,81
11 Alex Bahillo Diaz Aurrera X 0 0,000 0,00 4 0,552 1,54
12 June Pastor Atiega Arku Lagunak 50 4 0,000 1,04 4 0,000 1,04
                     
ALEVÍN INSTINTIVO
Puesto Nombre Apellidos Club Ptos2 IC2 VMF2 TOTAL IC VMF
1 Ayae Martinez Llano Amurrio AKT 316 12 0,000 6,58 24 2,022 6,11
2 Martin Mouriz Parra Aurrera 176 8 0,000 3,67 18 1,425 3,82
3 Aitor Urueña Hernandez Aurrera 200 10 0,000 4,17 18 1,231 3,80
4 Oscar De La Rocha San Mateo Aurrera 107 6 0,000 2,23 10 0,679 2,06
5 Janire Martinez Garcia Arku Lagunak R 0 0,000 0,00 6 1,015 2,83
6 Anton Brusnev Kozmenko Arku Lagunak 99 4 0,000 2,06 4 0,000 2,06
7 Antal Janos Nistal Toth Arku Lagunak X 0 0,000 0,00 4 0,358 1,00

NOTA: Se pueden descargar todos los resultados de la liga en los documentos adjuntos de este artículo en la parte inferior del artículo

Lunes, 26 Octubre 2015 19:30

Calendario de Deporte Escolar 2015-2016

 CALENDARIO DE DEPORTE ESCOLAR ALAVÉS 2015 - 2016

Jornada Código Denominación Fecha Organiza  
1 AE1510B1 1ª Jornada de Liga de Bosque 3D 07 Noviembre ALK  
2 AE1511S1 1ª Jornada de Liga de Sala 28 Noviembre ALK  
3 AE1512S2 2ª Jornada de Liga de Sala 12 Diciembre ALK  
4 AE1512B2 2ª Jornada de Liga de Bosque 3D 19 Diciembre FATA  
5 AE1601S3 3ª Jornada de Liga de Sala 16 Enero AKT  
6 AE1601S4 4ª Jornada de Liga de Sala 30 Enero FATA  
7 AE1602SF Final de Liga de Sala 13 Febrero ALK  
8 AE1603B3 3ª Jornada de Liga de Bosque 3D 12 Marzo AUR  
9 AE1604B4 4ª Jornada de Liga de Bosque 3D 09 Abril AKT  
10 AE1604A1 1ª Jornada de Liga de Aire Libre 23 Abril AUR  
11 AE1605A2 2ª Jornada de Liga de Aire Libre 07 Mayo AKT  
12 AE1605BF Final de Liga de Bosque 3D 21 Mayo ALK  
13 AE1605A3 3ª Jornada de Liga de Aire Libre 28 Mayo ALK  
14 AE1606A4 4ª Jornada de Liga de Aire Libre 04 Junio ALK  
15 AE1606AF Final de Liga de Aire Libre 18 Junio FATA  
           
1   Tecnificación 27 Febrero FATA  
     
  Leyenda:  
  AKT = Amurrio Arku Kirol Taldea ALK = Arku Lagunak AUR = Aurrera de Vitoria MBZ = Mercedes Benz
Miércoles, 24 Junio 2015 09:58

Informe Participación 2014 - 2015

En el archivo adjunto se puede descargar el informe de participación en las ligas escolares alavesas por clubes y deportistas. Gracias a directivos, técnicos y deportistas que haceis posible el buque insignia de esta Federación, el Deporte Base.

Una gran temporada donde la participación ha ido creciendo, ahora toca descansar y mejorar el programa de Deporte Escolar. Cualquier sugerencia la podéis dirigir al correo-e de la Federación: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Martes, 09 Junio 2015 13:36

Liga Alavesa Aire Libre 2015

COMPUESTO

# Nombre Apellidos Club Ptos2 VF3 TOTAL VF
1 Javier Marín Villar AD Arku Lagunak 551 12 0,00 24 7,53
2 Susana Ortas Armentia CD Aurrera de Vitoria 446 10 0,00 20 6,12
                 

INSTINTIVO

# Nombre Apellidos Club Ptos2 VF3 TOTAL VF
1 Iñaki Pedrosa Martínez AD Arku Lagunak 281 10 0,00 22 3,78
2 Joseba Gandía Alonso CD Aurrera de Vitoria 214 6 0,00 14 3,07
3 Luis A. Grajales Arcaute AD Arku Lagunak 189 2 0,00 12 2,97
4 Iñaki de los Bueis Rodríguez AD Arco Caza Araba 216 8 0,00 12 2,75
5 Carlos Quintana Maeso AD Arku Lagunak 308 12 0,00 12 4,28
6 Ismael Ocón Mata CD Aurrera de Vitoria 194 4 0,00 10 2,63
7 Jesús  de la Rocha Benayas CD Aurrera de Vitoria 114 0 0,00 4 1,46
8 Eduardo Ruíz de Azúa Lpz Letona AD Arku Lagunak 179 1 0,00 2 2,30
9 Gorka Vivar Osaba AD Arku Lagunak X 0 0,00 2 2,15
                 

RECURVO

# Nombre Apellidos Club Ptos2 VF3 TOTAL VF
1 Iñigo Cabrera Sánchez AD Arku Lagunak 399 12 0,00 24 5,42

 

NOTA DE PRENSA

Contacto:Iñigo Cabrera Sánchez (Presidente)

' 665 999 292 + Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

PARA SU PUBLICACIÓN INMEDIATA

Eibar, 19:00 h. GMT+1, 15/11/2013

 

LA FEDERACIÓN ALAVESA DE TIRO CON ARCO RECIBE EL DIPLOMA BÁSICO 3K

EIBAR, 15 DE NOVIEMBRE DE 2013: EUSKALIT, Fundación Vasca para la Excelencia hizo entrega de mano del Director de Deportes de la Diputación Foral de Álava, D. Manuel Rabanera Martínez de Pisón, el Diploma Básico del proyecto para la mejora de la gestión de entidades deportivas 3K, tras dos años de participación en el programa. En este acto con el que se clausuraba la XVIII Semana Europea de la Calidad y la Excelencia,

estuvieron presentes los Directores de Deporte y jefes de servicio de las tres Provincias vascas, además de las Fundaciones Athletic Club, Real Sociedad, SD Eibar e IK4-Tekniker quienes hicieron una ponencia del trabajo que realizan en la línea de Responsabilidad Social Corporativa e interesantes reflexiones sobre la formación en valores de los deportistas más allá de los resultados deportivos.

El Programa 3K es un programa basado en el Modelo EFQM para entidades relacionadas con el Deporte que tiene una duración de tres años. La superación del segundo año, con un contraste externo, otorga el Diploma Básico y la superación del tercer año da paso al Diploma Superior.

La Federación Alavesa de Tiro con Arco, tras dos años de asistencia a cursos y talleres organizados por Euskalit y las tres Diputaciones Forales, en las tres capitales de los Territorios Históricos, duro trabajo y desarrollo de las tareas e implantación del modelo, ha obtenido el primer paso hacia su objetivo estratégico de la consecución del Diploma Superior 3K.

 

ENLACES DE INTERÉS

Federación Alavesa de Tiro con Arco: https://www.fata-aatf.org

Euskalit: http://www.euskalit.net/

 

Diputación Foral de Álava: http://www.alava.net

Jueves, 16 Mayo 2013 13:43

Manual de Ianseo 1.2

En el gestor documental en la carpeta de Ianseo o haciendo clic en este enlace, podeís bajar el manual de Ianseo que hemos redactado para el uso básico de la popular aplicación libre, de gestión de competiciones de Tiro con Arco, Ianseo.

Espero que os sea de utilidad a los alaveses y aquellas personas que usen este software.

En https://www.fata-aatf.org/ianseo/ianseo_araba.exe o haciendo clic en este enlace, podéis bajar la aplicación de software libre de gestión de competiciones de Tiro con Arco, Ianseo, con la adaptación de la Federación Alavesa aplicada.

Las principales características de esta adaptación es:

  • Inclusión de las divisiones que existen en el Territorio Histórico de Álava (Arco Tradicional, Long Bow, Arco Desnudo, Novel, Recurvo y Compuesto).
  • Se introducen las Competiciones más usuales de Álava de Deporte Escolar y Deporte Federado.
  • Están las definidas las diferentes dianas para cada división y clase.
  • Traducción del informe final de la competición que originalmente está en Italiano.
  • Modificación de los envíos de los resultados a la Federación para que aparezcan los número de licencia.
  • La actualización tanto de los archivos oficiales como los de la adaptación se actualizan al mismo tiempo en un único paso.
  • Puede sincronizarse los datos de los deportistas de la Federación Alavesa de forma online, previa inclusión del código de autorización de la Federación Alavesa de Tiro con Arco. Esta autorización pueden solicitarla las entidades alavesas firmando un contrato de cesión de datos a terceros.
  • El manual de uso publicado por la Federación Alavesa es posible consultarlo desde el menú.
  • Posibilidad de consultar el reglamento World Archery. RFETA y FVTA (requiere conexión a Internet).
  • Están incluidos los formularios oficiales para pedir plusmarcas y recompensas.
  • Las hojas de puntuación en las que se usan dianas de campo (Desnudo, Long Bow y Tradicional) aparecen 6 y 5, en vez de X/10 o 10/9.
  • Incluye la opción de menú de Diseño de Campo con los tipos de diana.
  • La generación del acta es automática y sólo hay que rellenar la parte de observaciones ya que contabiliza a los participantes acreditados y los retirados, así como el personal del comité de jueces.
  • Opción de realizar y restaurar copias de seguridad de las competiciones creadas de forma masiva en vez de forma unitaria.

Espero que este trabajo que ha llevado numerosas horas podáis aprovecharlo tanto alaveses como aquellos que pudieran usar esta adaptación.

Para su instalación basta con seguir los siguientes pasos:

  1. Descargar el fichero.
  2. Ejecutar el fichero para descomprimirlo donde queramos (recomendado c:\).
  3. Si hemos seguido la recomendación, nos habrá creado una carpeta denominada c:\ianseo y dentro de ella podemos encontrar un enlace que podemos copiarnos en el escritorio que arrancará el servidor web, base de datos y navegador de internet predeterminado con la aplicación, sin necesidad de hacer nada más.

Puedes ver el Video - Tutorial que hemos preparado para la descarga, instalación y puesta en marcha en nuestro canal de YouTube o directamente en este enlace: http://youtu.be/mzjDEf4Rw4Q

Martes, 14 Mayo 2013 08:26

Liga Alavesa Aire Libre 2.013

RECURVO

Nombre

Apellidos

Club

Pts

IC

VF

Pts

IC

VF

ICT

VFT

Total

Ángel

Mendiguren Ocaña

A.A.K.T.

486

15

1,1489

6,75

463

15

1,3821

6,43

2,5310

6,59

43

José M.

Elejalde Velasco

A.A.K.T.

388

10

0,9173

5,39

427

12

1,2746

5,93

2,1919

5,66

33

Iñigo

Arnedo Arrieta

Arku Lagunak

458

12

1,0827

6,36

289

8

0,8627

4,01

1,9454

5,19

30

Aurora

Pinedo

A.A.K.T.

322

9

0,7612

4,47

335

10

1,0000

4,65

1,7612

4,56

28

Iñigo

Cabrera Sánchez

Arku Lagunak

0

0

0,0000

0,00

319

9

0,9522

4,43

0,9522

4,43

13

TRADICIONAL

Nombre

Apellidos

Club

Pts

IC

VF

Pts

IC

VF

ICT

VFT

Total

Carlos

Quintana Maeso

Arku Lagunak

306

15

1,5074

4,25

313

15

1,5121

4,35

3,0195

4,30

30

José M.

San Atilano Mtz.

Mercedes

231

12

1,1379

3,21

229

12

1,1063

3,18

2,2442

3,19

24

Juan A.

Domínguez Cámara

Mercedes

213

9

1,0493

2,96

218

9

1,0531

3,03

2,1024

2,99

18

Azucena

Robledo Díaz

Mercedes

193

8

0,9507

2,68

207

8

1,0000

2,88

1,9507

2,78

16

Blanca

Tilve Escudero

Mercedes

223

10

1,0985

3,10

186

5

0,8986

2,58

1,9971

2,84

15

Rubén

Domínguez Tilve

Mercedes

163

7

0,8030

2,26

205

7

0,9903

2,85

1,7933

2,56

14

Luis

Grajales Arcaute

Arku Lagunak

157

6

0,7734

2,18

198

6

0,9565

2,75

1,7299

2,47

12

Joseba

Gandía

Aurrera

0

0

0,0000

0,00

221

10

1,0676

3,07

1,0676

3,07

10

Aitor

San Atilano Robledo

Mercedes

54

5

0,2660

0,75

95

4

0,4589

1,32

0,7249

1,03

9

DESNUDO

Nombre

Apellidos

Club

Pts

IC

VF

Pts

IC

VF

ICT

VFT

Total

Natalia

Goldaracena Ocejo

Mercedes

55

15

0,2709

0,76

70

15

0,3382

0,97

0,6091

0,87

30

Lagundu - Colabora
Babeste - Patrocina
Ziurtagiriak - Certificados
Joomla Templates by Joomla51.com